Menu

Покупки на вес

Часть раздела Десятичные дроби, проценты и отношения путешествия по Pre-Algebra на Coddy. Урок 14 из 56.

Фрукты, сыр и овощи часто продаются по цене за килограмм, а стоимость равна цене за килограмм, умноженной на вес. Картофель стоит 1.60 доллара за килограмм, и вы покупаете 2.5 килограмма. Используем c для обозначения стоимости: c = 2.5 × 1.6.

Вычислим, используя целые числа: 25 · 16 равно 400. Два знака после запятой дают 4.00, значит, c = 4: картофель стоит 4 доллара. Оценка совпадает с результатом: 2 с половиной килограмма по цене чуть выше 1.50 должны стоить примерно 4.

Зачем умножать? Каждый килограмм стоит 1.60, поэтому 2 килограмма стоят вдвое дороже, а полкилограмма — вдвое дешевле. Умножение на 2.5 позволяет сделать и то и другое сразу. Цена, оканчивающаяся на ноль, например 1.60, записывается на доске как 1.6.

challenge icon

Задание

Яблоки стоят 2.40 доллара за килограмм, а Мия покупает 3.5 килограмма. Найди стоимость c. Запиши c равным вычислению, описанному в задаче, выполни его в следующей строке, затем нажми Check.

quiz iconПроверьте себя

В этом уроке есть небольшой тест. Начните урок, чтобы ответить на вопросы и сохранить прогресс.

quiz iconПроверьте себя

В этом уроке есть небольшой тест. Начните урок, чтобы ответить на вопросы и сохранить прогресс.

Все уроки раздела Десятичные дроби, проценты и отношения