Цена за единицу
Часть раздела Десятичные дроби, проценты и отношения путешествия по Pre-Algebra на Coddy. Урок 19 из 56.
Цена за единицу — это цена одного предмета. 4 ручки вместе стоят 5.20 доллара. Если поровну распределить общую стоимость между ручками, получится цена одной ручки. Обозначим цену за единицу буквой u: u = 5.2 / 4.
Выполним деление, оставляя десятичную точку на месте: 4 входит в 5 один раз, остаток — 1, то есть 10 десятых. Вместе с 2 десятыми получается 12 десятых, поэтому на каждую ручку приходится 3 десятых. u = 1.3: одна ручка стоит 1.30 доллара.
Цены за единицу товара позволяют сравнивать предложения. Нельзя сравнить упаковку из 4 штук и упаковку из 6 штук по их общей стоимости, но можно сравнить цену одного товара. Проверь это, умножив обратно: 1.30 · 4 — это 5.20.
Задание
Набор из 3 тетрадей стоит 4.50 доллара. Найди цену u одной тетради. Запиши u равным выражению, описанному в условии, вычисли его в следующей строке, затем нажми Check.
В этом уроке есть небольшой тест. Начните урок, чтобы ответить на вопросы и сохранить прогресс.
В этом уроке есть небольшой тест. Начните урок, чтобы ответить на вопросы и сохранить прогресс.
Все уроки раздела Десятичные дроби, проценты и отношения
1Десятичные дроби
Разряды чиселДесятичные дроби на числовой прямойСравнение десятичных дробейОкругление десятичных дробейПовторение: десятичные дроби4Деление десятичных дробей
Деление на десятичную дробьДеление на 10 и 100Деление на целое числоЦена за единицуПовторение: деление2Сложение десятичных дробей
Сложение десятичных дробейВычитание десятичных дробейОтрицательные десятичные дробиРасчёт сдачиПовторение: сложение и вычитание5Дроби и десятичные числа
Преобразование дроби в десятичное числоПреобразование десятичного числа в дробьПериодические десятичные дробиСравнение дробей и десятичных чиселПовторение: дроби и десятичные числа