Prezzo unitario
Fa parte della sezione Numeri decimali, percentuali e rapporti del percorso Pre-Algebra di Coddy. Lezione 19 di 56.
Un prezzo unitario è il prezzo di un singolo articolo. 4 penne costano complessivamente 5.20 dollari. Dividendo il totale equamente tra le penne si ottiene il prezzo di una penna. Usa u per indicare il prezzo unitario: u = 5.2 / 4.
Dividi, mantenendo la virgola al suo posto: 4 sta nel 5 una volta con resto 1, che equivale a 10 decimi. Con i 2 decimi si ottengono 12 decimi, quindi ogni penna costa 3 decimi. u = 1.3: una penna costa 1.30 dollari.
I prezzi unitari ti permettono di confrontare le offerte. Una confezione da 4 e una da 6 non possono essere confrontate in base ai prezzi totali, ma si può confrontare il prezzo di un singolo articolo. Verifica moltiplicando: 1.30 · 4 è 5.20.
Sfida
Una confezione da 3 quaderni costa 4.50 dollari. Trova il prezzo u di un quaderno. Scrivi u uguale al calcolo descritto dal problema, svolgilo nella riga successiva, poi premi Controlla.
Questa lezione include un breve quiz. Inizia la lezione per rispondere e tenere traccia dei tuoi progressi.
Questa lezione include un breve quiz. Inizia la lezione per rispondere e tenere traccia dei tuoi progressi.
Tutte le lezioni di Numeri decimali, percentuali e rapporti
1Decimali
Valore posizionaleDecimali sulla retta numericaConfrontare i decimaliArrotondare i decimaliRipasso: decimali4Divisione dei numeri decimali
Dividere per un numero decimaleDividere per 10 e 100Dividere per un numero interoPrezzo unitarioRipasso: divisioni2Addizione dei decimali
Addizione dei decimaliSottrazione dei decimaliDecimali negativiDare il restoRipasso: addizione e sottrazione5Frazioni e numeri decimali
Da frazione a numero decimaleDa numero decimale a frazioneNumeri decimali periodiciOrdinare entrambi i tipiRiepilogo: frazioni e numeri decimali3Moltiplicare i numeri decimali
Moltiplicare i numeri decimaliMoltiplicare per 10, 100, 1000Prodotti più grandiAcquistare a pesoRiepilogo: moltiplicazioni