Comprando por peso
Parte da seção Decimais, porcentagens e razões do Journey de Pre-Algebra da Coddy. Lição 14 de 56.
Frutas, queijos e verduras costumam ser vendidos por quilograma, e o custo é o preço por quilograma multiplicado pelo peso. Batatas custam 1.60 dólares por quilograma, e você compra 2.5 quilogramas. Use c para o custo: c = 2.5 × 1.6.
Faça o cálculo usando números inteiros: 25 · 16 é 400. Com duas casas decimais, temos 4.00, então c = 4: as batatas custam 4 dólares. A estimativa confere, pois 2 quilogramas e meio a um pouco mais de 1.50 devem custar cerca de 4.
Por que multiplicar? Cada quilograma custa 1.60, então 2 quilogramas custam o dobro disso e meio quilograma custa a metade. Multiplicar por 2.5 faz as duas coisas de uma só vez. Um preço terminado em zero, como 1.60, é anotado no quadro como 1.6.
Desafio
As maçãs custam 2.40 dólares por quilograma, e Mia compra 3.5 quilogramas. Encontre o custo c. Escreva c igual ao cálculo descrito no enunciado, resolva-o na linha seguinte e, então, pressione Check.
Esta lição inclui um quiz rápido. Comece a lição para respondê-lo e acompanhar seu progresso.
Esta lição inclui um quiz rápido. Comece a lição para respondê-lo e acompanhar seu progresso.
Todas as lições de Decimais, porcentagens e razões
1Números decimais
Valor posicionalDecimais na reta numéricaComparando decimaisArredondando decimaisRevisão: números decimais4Divisão de números decimais
Divisão por um número decimalDivisão por 10 e 100Divisão por um número inteiroPreço unitárioRevisão: divisão2Adição de números decimais
Adição de números decimaisSubtração de números decimaisNúmeros decimais negativosCalculando o trocoRevisão: adição e subtração5Frações e números decimais
Frações para números decimaisNúmeros decimais para fraçõesDízimas periódicasOrdenando os dois tiposRevisão: frações e números decimais3Multiplicação de números decimais
Multiplicação de números decimaisVezes 10, 100 e 1000Produtos maioresComprando por pesoRevisão: multiplicação