Menu

Final: A Banca de Maçãs

Parte da seção Decimais, porcentagens e razões do Journey de Pre-Algebra da Coddy. Lição 55 de 56.

Uma barraca de frutas vende maçãs pelo mesmo preço cada uma. Você sabe quanto custam algumas maçãs e quer saber o custo de uma quantidade diferente delas. Descubra: dê um nome à resposta usando uma letra, monte sua equação e, em seguida, simplifique-a até obter um único número.

challenge icon

Desafio

Em uma barraca, 3 maçãs custam 2.40 dólares. Encontre o custo c de 5 maçãs. Escreva c igual ao cálculo e, em seguida, resolva-o na linha seguinte.

quiz iconTeste seus conhecimentos

Esta lição inclui um quiz rápido. Comece a lição para respondê-lo e acompanhar seu progresso.

quiz iconTeste seus conhecimentos

Esta lição inclui um quiz rápido. Comece a lição para respondê-lo e acompanhar seu progresso.

Todas as lições de Decimais, porcentagens e razões