Preço unitário
Parte da seção Decimais, porcentagens e razões do Journey de Pre-Algebra da Coddy. Lição 19 de 56.
O preço unitário é o preço de um item. 4 canetas custam 5.20 dólares ao todo. Dividir o total igualmente entre as canetas dá o preço de uma. Use u para o preço unitário: u = 5.2 / 4.
Divida, mantendo a vírgula no lugar: 4 cabe em 5 uma vez, com 1 sobrando, que corresponde a 10 décimos. Com os 2 décimos, isso dá 12 décimos, então cada caneta recebe 3 décimos. u = 1.3: uma caneta custa 1.30 dólares.
Os preços unitários permitem comparar ofertas. Não é possível comparar um pacote com 4 e um pacote com 6 pelo preço total, mas é possível comparar o preço de um único item. Confira multiplicando de volta: 1.30 · 4 é 5.20.
Desafio
Um pacote com 3 cadernos custa 4,50 dólares. Encontre o preço u de um caderno. Escreva u igual ao cálculo descrito no enunciado, resolva-o na linha seguinte e, então, pressione Check.
Esta lição inclui um quiz rápido. Comece a lição para respondê-lo e acompanhar seu progresso.
Esta lição inclui um quiz rápido. Comece a lição para respondê-lo e acompanhar seu progresso.
Todas as lições de Decimais, porcentagens e razões
1Números decimais
Valor posicionalDecimais na reta numéricaComparando decimaisArredondando decimaisRevisão: números decimais4Divisão de números decimais
Divisão por um número decimalDivisão por 10 e 100Divisão por um número inteiroPreço unitárioRevisão: divisão2Adição de números decimais
Adição de números decimaisSubtração de números decimaisNúmeros decimais negativosCalculando o trocoRevisão: adição e subtração5Frações e números decimais
Frações para números decimaisNúmeros decimais para fraçõesDízimas periódicasOrdenando os dois tiposRevisão: frações e números decimais3Multiplicação de números decimais
Multiplicação de números decimaisVezes 10, 100 e 1000Produtos maioresComprando por pesoRevisão: multiplicação