Menu

A melhor compra

Parte da seção Decimais, porcentagens e razões do Journey de Pre-Algebra da Coddy. Lição 43 de 56.

Uma loja vende canetas em dois pacotes: 4 canetas por 2.80 dólares ou 10 canetas por 6.50 dólares. Qual é a melhor compra? Não é possível comparar os totais diretamente, porque os pacotes contêm quantidades diferentes de canetas. Então, descubra o preço de UMA caneta em cada pacote: o preço unitário.

Pacote pequeno: 2.8 / 4 é 0.7, ou seja, 70 centavos por caneta. Pacote grande: 6.5 / 10 é 0.65, ou seja, 65 centavos por caneta. Agora, os dois preços são da mesma coisa, uma caneta, e o menor preço unitário representa a melhor compra: o pacote grande, mesmo que o total seja mais alto.

Divida o preço pela quantidade, nessa ordem. Dividir a quantidade pelo preço dá canetas por dólar, em vez disso, e nesse caso o número maior representa a melhor compra; confundir os dois inverte a resposta. Uma compra melhor só é melhor se você for usar o que comprar, mas essa parte depende de você.

challenge icon

Desafio

Uma caixa com 12 lápis custa 3.60 dólares. Encontre o preço u de um lápis, para que a caixa possa ser comparada com outros pacotes. Escreva u igual ao cálculo e, em seguida, resolva-o na linha seguinte.

quiz iconTeste seus conhecimentos

Esta lição inclui um quiz rápido. Comece a lição para respondê-lo e acompanhar seu progresso.

quiz iconTeste seus conhecimentos

Esta lição inclui um quiz rápido. Comece a lição para respondê-lo e acompanhar seu progresso.

Todas as lições de Decimais, porcentagens e razões