Menu

どちらがお得?

CoddyのPre-Algebraジャーニー「小数・パーセント・比」セクションの一部。レッスン 43/56。

ある店では、ペンを2種類のパックで販売しています。4本入りは2.80ドル、10本入りは6.50ドルです。どちらがお得でしょうか?パックの本数が異なるため、合計金額をそのまま比較することはできません。そこで、それぞれのペン1本あたりの価格、つまり単価を求めます。

小さいパック:2.8 / 4は0.7なので、ペン1本あたり70セントです。大きいパック:6.5 / 10は0.65なので、ペン1本あたり65セントです。どちらも同じもの、つまりペン1本あたりの価格になったので、単価が安いほうがお得です。合計金額は高くても、大きいパックのほうがお得です。

この順序で、価格を本数で割ります。本数を価格で割ると、代わりに1ドルあたりのペンの本数が求まり、数が大きいほどお得になります。この2つを取り違えると、答えが逆になります。買ったものを使うのであれば、お得な買い物と言えますが、使うかどうかはあなた次第です。

challenge icon

チャレンジ

鉛筆12本入りの箱は3.60ドルです。他のパックと比較できるように、鉛筆1本の価格 u を求めましょう。u が計算式と等しくなるように書き、次の行で計算しましょう。

quiz icon腕試し

このレッスンには短いクイズがあります。レッスンを始めて解答し、進捗を記録しましょう。

quiz icon腕試し

このレッスンには短いクイズがあります。レッスンを始めて解答し、進捗を記録しましょう。

小数・パーセント・比のすべてのレッスン