単価
CoddyのPre-Algebraジャーニー「小数・パーセント・比」セクションの一部。レッスン 19/56。
単価とは、1つの品物の価格です。ペン4本の合計金額は5.20ドルです。合計金額をペンの本数で均等に分けると、1本あたりの価格がわかります。単価を u とすると、u = 5.2 / 4。
小数点の位置をそのままにして割ります。4は5に1回入り、1が余ります。これは10個の10分の1です。そこに2個の10分の1を加えると12個の10分の1になるので、ペン1本あたり3個の10分の1です。u = 1.3:ペン1本の価格は1.30ドルです。
単価を使うと、お得さを比較できます。4個入りと6個入りは合計金額では比較できませんが、1個あたりの価格なら比較できます。掛け算して確かめましょう:1.30 · 4 は 5.20 です。
チャレンジ
ノート3冊のパックは4.50ドルです。ノート1冊の値段 u を求めましょう。文章で説明されている計算を u = に続けて書き、次の行で計算し、その後 確認 を押してください。
このレッスンには短いクイズがあります。レッスンを始めて解答し、進捗を記録しましょう。
このレッスンには短いクイズがあります。レッスンを始めて解答し、進捗を記録しましょう。