Menu

Preço e receita

Parte da seção Funções Quadráticas e Números Complexos do Journey de Algebra 2 da Coddy. Lição 45 de 51.

Uma barraca de sucos vende 120 - 10p copos por dia quando um copo custa p dólares. A receita é o dinheiro recebido: o preço multiplicado pela quantidade vendida. Portanto, R(p) = p(120 - 10p).

Aumentar o preço é uma troca. Cada copo rende mais, mas menos copos são vendidos. Se você não cobrar nada, não ganha nada. Se cobrar 12 dólares, não vende nenhum copo. Esses são os zeros de R, p = 0 e p = 12.

Desenvolvida, R(p) = -10p^2 + 120p é uma parábola com concavidade para baixo, então o melhor preço é seu vértice, a meio caminho entre as raízes: 6 dólares. Então, R(6) = 6(60), o que corresponde a 360 dólares por dia.

challenge icon

Desafio

Uma loja vende 200 - 25p capinhas de celular por semana a um preço de p dólares cada, então sua receita semanal é de R(p) = p(200 - 25p) dólares. Encontre a receita máxima R que ela pode obter. No quadro em branco, primeiro escreva o melhor preço em uma linha p = ..., depois a receita em uma linha R = ....

quiz iconTeste seus conhecimentos

Esta lição inclui um quiz rápido. Comece a lição para respondê-lo e acompanhar seu progresso.

quiz iconTeste seus conhecimentos

Esta lição inclui um quiz rápido. Comece a lição para respondê-lo e acompanhar seu progresso.

Todas as lições de Funções Quadráticas e Números Complexos