Menu

Acheter au poids

Fait partie de la section Nombres décimaux, pourcentages et rapports du Journey Pre-Algebra de Coddy. Leçon 14 sur 56.

Les fruits, le fromage et les légumes sont souvent vendus au kilogramme, et le coût correspond au prix au kilogramme multiplié par le poids. Les pommes de terre coûtent 1.60 dollar le kilogramme et tu en achètes 2.5 kilogrammes. Utilise c pour le coût : c = 2.5 × 1.6.

Effectue le calcul avec des nombres entiers : 25 · 16 donne 400. En plaçant deux décimales, on obtient 4.00, donc c = 4 : les pommes de terre coûtent 4 dollars. L’estimation concorde, car 2 kilogrammes et demi à un peu plus de 1.50 devraient coûter environ 4.

Pourquoi multiplier ? Chaque kilogramme coûte 1.60, donc 2 kilogrammes coûtent deux fois ce prix et un demi-kilogramme en coûte la moitié. Multiplier par 2.5 permet de faire les deux à la fois. Un prix se terminant par un zéro, comme 1.60, s’écrit au tableau sous la forme 1.6.

challenge icon

Défi

Les pommes coûtent 2.40 dollars par kilogramme, et Mia en achète 3.5 kilogrammes. Trouve le coût c. Écris c égal au calcul décrit dans l’énoncé, effectue le calcul à la ligne suivante, puis appuie sur Vérifier.

quiz iconTestez-vous

Cette leçon comprend un petit quiz. Commencez la leçon pour y répondre et suivre votre progression.

quiz iconTestez-vous

Cette leçon comprend un petit quiz. Commencez la leçon pour y répondre et suivre votre progression.

Toutes les leçons de Nombres décimaux, pourcentages et rapports