Menu

Abschluss: Der Apfelstand

Teil des Abschnitts Dezimalzahlen, Prozente und Verhältnisse der Pre-Algebra-Journey von Coddy. Lektion 55 von 56.

Ein Obststand verkauft Äpfel alle zum gleichen Preis. Du weißt, was einige Äpfel kosten, und möchtest den Preis für eine andere Anzahl wissen. Finde ihn heraus: Benenne die Antwort mit einem Buchstaben, stelle ihre Gleichung auf und löse sie dann nach einer Zahl auf.

challenge icon

Aufgabe

An einem Stand kosten 3 Äpfel 2.40 Dollar. Berechne die Kosten c für 5 Äpfel. Schreibe c gleich der Rechnung und rechne sie dann in der nächsten Zeile aus.

quiz iconTeste dich selbst

Diese Lektion enthält ein kurzes Quiz. Starte die Lektion, um es zu beantworten und deinen Fortschritt zu speichern.

quiz iconTeste dich selbst

Diese Lektion enthält ein kurzes Quiz. Starte die Lektion, um es zu beantworten und deinen Fortschritt zu speichern.

Alle Lektionen in Dezimalzahlen, Prozente und Verhältnisse