Menu

Der bessere Kauf

Teil des Abschnitts Dezimalzahlen, Prozente und Verhältnisse der Pre-Algebra-Journey von Coddy. Lektion 43 von 56.

Ein Geschäft verkauft Stifte in zwei Packungsgrößen: 4 Stifte für 2,80 Dollar oder 10 Stifte für 6,50 Dollar. Was ist das bessere Angebot? Die Gesamtpreise lassen sich nicht direkt vergleichen, weil die Packungen unterschiedlich viele Stifte enthalten. Berechne also den Preis für EINEN Stift in jeder Packung, den Einheitspreis.

Kleine Packung: 2.8 / 4 ergibt 0.7, also 70 Cent pro Stift. Große Packung: 6.5 / 10 ergibt 0.65, also 65 Cent pro Stift. Beide Preise beziehen sich jetzt auf dasselbe, nämlich einen Stift, und der niedrigere Einheitspreis ist das bessere Angebot: die große Packung, obwohl ihr Gesamtpreis höher ist.

Teile den Preis durch die Anzahl, in dieser Reihenfolge. Wenn du stattdessen die Anzahl durch den Preis teilst, erhältst du Stifte pro Dollar, wobei die größere Zahl das bessere Angebot ist. Wenn du beides verwechselst, kehrt sich die Antwort um. Ein besseres Angebot ist nur dann besser, wenn du das Gekaufte auch verwenden wirst, aber das liegt bei dir.

challenge icon

Aufgabe

Eine Schachtel mit 12 Bleistiften kostet 3.60 Dollar. Bestimme den Preis u für einen Bleistift, damit die Schachtel mit anderen Packungen verglichen werden kann. Schreibe u gleich dem Rechenausdruck und berechne ihn dann in der nächsten Zeile.

quiz iconTeste dich selbst

Diese Lektion enthält ein kurzes Quiz. Starte die Lektion, um es zu beantworten und deinen Fortschritt zu speichern.

quiz iconTeste dich selbst

Diese Lektion enthält ein kurzes Quiz. Starte die Lektion, um es zu beantworten und deinen Fortschritt zu speichern.

Alle Lektionen in Dezimalzahlen, Prozente und Verhältnisse